Ramón ha sido el primer español en llegar presidir la Unión Internacional de Magistrados, organización internacional profesional apolítica, fue fundada en Salzburgo (Austria) en el año 1953. A continuación, incluímos un listado con todos los presidentes desde 1953 hasta la actualidad.

 

  • Ernesto Battaglini (Italy) – Salzbourg, 6/9/1953 to 9/10/1958
  • Vincenzo Chieppa (Italy) – Rome, 10/10/1958 to 17/2/1961
  • Jean Reliquet (France)- Roma, 18/2/1961 to 12/6/1963
  • Frédéric Dumon (Belgium) – Amsterdam, 13/6/1963 to 15/10/1965
  • Heinrich Bröll (Austria) – Vienne, 16/10/1965 to 7/10/1967
  • Fritz Decker (Germany) – Luxembourg, 8/10/1967 to 9/4/1970
  • Oscar Tenorio (Brasil) – Tunis, 10/4/1970 to 11/10/1972
  • Jean Louis Ropers (France) – Nice, 12/10/1972 to 19/1/1974
  • Alfons de Vreese (Belgium) – Firenze, 6/10/1974 to 16/10/1976
  • Otto Kaufmann (Switzerland) – Lausanne, 16/10/1976 to 30/8/1978
  • Angelo de Mattia (Italy) – Rio de Janeiro, 30/8/1978 to 25/10/1980
  • Hédi Saied (Tunisia) – Tunis, 25/10/1980 to 12/11/1982
  • Lars Erik Tillinger (Sweden) – Madeira, 12/11/1982 to 11/10/1984
  • Felippe Augusto De Miranda Rosa (Brasil) – Triesenberg (Liechtenstein), 11/10/1984 to 3/10/1986
  • Brian Walsh (Ireland) – Roma, 3/10/1986 to 24/8/1988
  • Günter Woratsch (Austria) – Berlin, 24/8/1988 to 20/6/1990
  • Arne Christiansen (Norway) – Helsinki, 20/6/1990 to 30/11/1992
  • Philippe Abravanel (Switzerland) – Madrid, 30/11/1992 to 12/10/1994
  • Rainer Voss (Germany) – Athènes, 12/10/1994 to 25/9/1996
  • Ramon Rodriguez Arribas (Spain) – Amsterdam, 25/9/1996 to 9/9/1998
  • Paquerette Girard (France) – Porto, 9/9/1998 to 20/9/2000
  • Tarek Bennour (Tunisia) – Recife, 20/9/2000 to 2/2/2003
  • Ernst Markel (Austria) – Alicante, 2/2/2003 to 04.11.2004
  • Sidnei Beneti (Brasil)- Valle de Bravo, 04.11.2004 to 02.10.2006
  • Maja Tratnik (Slovenia)- Siofok, 02.10.2006 to 11.09.2008
  • José Maria Bento Company (Spain)- Yerevan, 11.09.2008 to 11.11.2010
  • Fatoumata Diakite (Ivory Coast)- Dakar, 11.11.2010-14.11.2012
  • Gerhard Reissner (Austria)- Washington D.C., 14.11.2012 to 13.11.2014
  • Cristina Crespo (Uruguay)- Foz do Iguaçu, 13.11.2014

Artículos relacionados